Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 августа 2019, 11:20 • Вопрос дня

Что дает звание Героя России?

Что дает звание Героя России?
@ Алексей Никольский/ТАСС

Tекст: Алексей Васильев

Многое. Даже бесплатные зубные импланты. 

Героя России, как известно, дают за особые заслуги перед государством. Обычно – за геройский поступок. Как тот, что 15 августа совершили пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, после отказа двигателей благополучно посадившие самолет с двумя сотнями людей на борту в кукурузном поле под Москвой.

Все обладатели звания Героя России получают медаль «Золотая Звезда» весом 21,5 грамма золота – точную копию советского знака отличия, который вручался с 1934 года. Помимо награды, за ними специальным законом также закрепляется ряд льгот и выплат. Каких именно – разберем ниже.

Выплаты – от государства и от региона. Во-первых, каждому Герою России положено по 63 708 рублей в месяц (на 08.2019) от государства – это так называемая ежемесячная денежная выплата, она каждый год индексируется. Кроме того, регионы вправе добавлять к ней что-то со своей стороны. В Москве, например, в 2018 году выплачивали по 25 тысяч дополнительно. Кроме того, есть еще и выплаты от региональных ПФР, которые называются ДМО – дополнительное материальное обеспечение. Эти выплаты составляют 415% от базового размера социальной пенсии. В России она в августе 2019 года составляет 5,2 тыс. рублей, так что размер выплаты – почти 22 тысячи. Таким образом, Герой России, проживающий в Москве, ежемесячно может получать 63+25+22=110 тысяч рублей. Если он пенсионер, то еще плюс пенсия (повышенная). 

Льготы. Кроме того, согласно закону, Героям положено множество льгот, им посвящен целый раздел, в котором восемь больших статей. Только есть одно «но»: человеку придется выбрать между этими льготами и ежемесячной выплатой (ЕДВ). То есть либо 63 тысячи, либо льготы по оплате ЖКХ, зубные протезы и прочее. 

Правда, есть небольшой список льгот, которые сохранят за Героем, даже если он предпочтет ЕДВ. Это:

– полное освобождение от всех видов налогов;
– повышенные пенсии по старости, инвалидности и прочее;
– бесплатное лечение во всех видах клиник, в том числе для членов семьи (кроме установки зубных протезов – их бесплатно установят, только если откажетесь от ЕДВ);
– бесплатные путевки в санаторий;
– бесплатные земельные участки (от государства или муниципалитета, вне торгов); 
– внеочередная покупка билетов на поезда, самолеты, бесплатное пользование залами вокзалов и аэропортов, предназначенных для делегаций;
– защита от сокращений на работе;
– дополнительный отпуск на три недели (правда, неоплачиваемый);
– бесплатные похороны с воинскими почестями;
– надгробие за счет государства.

Есть еще несколько преференций, но они менее интересны. 

Собственно, если Герой России откажется от ЕДВ, то список этот вырастет практически вдвое. Туда добавятся, например:

– бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также на электричках;
– бесплатное посещение музеев, выставочных залов, картинных галерей;
– бесплатные зубные импланты, коронки;
– бесплатные услуги ЖКХ;
– отсутствие платы за капремонт дома;
– прием детей Героя в военные вузы без очереди;
– бесплатный проезд в санаторий и обратно – причем любым транспортом. 

А еще помимо льгот у Героев России есть обязанности, и они прописаны в первой же статье закона: «... должны достойно нести присвоенное им высокое звание, служить примером в выполнении гражданского и воинского долга, в исполнении других обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации для граждан России».

..............